14.02.2014
Чартеры в Аликанте будут также популярны и в 2014 году
Аэропорт в Аликанте стал единственным воздушным узлом Испании, в котором зафиксирован стабильный рост пассажиропотока в 2013 году. Это стало возможным не только благодаря самолетам регулярных авиакомпаний, но и за счет постоянного трафика чартеров в Аликанте.
Примечательно, что в среднем поток пассажиров в Евросоюзе показал слабый прирост, а лидерами среди мировых воздушных узлов стали аэропорты Турции и России. Об этом говорили эксперты Международного совета аэропортов Европы (ACI-Europe).
Если говорить конкретными цифрами, то результат получается следующим: 1 % - рост пассажирского трафика в Европе по сравнению с 2012 годом, при этом в России показатели гораздо выше – 9,6 %. Это говорит о серьезных изменениях в структуре европейского рынка авиаперелетов.
С другой стороны, Оливер Янковец - генеральный директор ACI-Europe – утверждает, что динамика европейских авиаперевозок восстанавливается небольшими темпами. Особенно это хорошо заметно в периоды новогодних праздников и летних отпусков. В частности эта тенденция ярко проявилась в Ирландии, Греции, Испании и Португалии.
Еще одной интересной особенностью развития рынка авиаперелетов можно назвать постепенный рост пассажирского потока на внутренних рейсах. Этот параметр до недавнего времени, особенно в странах, пострадавших от кризиса 2008 года, был самым слабым звеном на всем рынке воздушных перевозок.
И сегодня появление современных железнодорожных составов и бюджетных автобусных рейсов считается серьезным конкурирующим условием, которое мешает развитию перелетов внутри европейской зоны.
Если говорить о прогнозах на 2014 год, то Оливер Янковец ожидает дальнейшего роста пассажирского трафика в аэропортах Испании, в частности – в Аликанте. К слову сказать, чартер Москва – Аликанте – Москва пользуется большой популярностью и москвичей и жителей центральной России.